Турция требует 40 000 лет тюрьмы для крипто-мошенников из Thodex

04.04.2022
4 мин
746
0
Турция требует 40 000 лет тюрьмы для крипто-мошенников из Thodex. Заглавный коллаж новости.
  • Прокуроры закончили расследование по делу скам-проекта Thodex
  • Они требуют 40 564 лет тюрьмы для 21 сотрудника крипто-биржи
  • Теперь главный вопрос – найти сбежавшего директора

Турецкий прокурор потребовал беспрецедентно высокие сроки заключения для фигурантов дела Thodex. На 21 экс-сотрудников он назначил общий срок 40 564 года.

Подробности самой громкой аферы 2021

В марте прошлого года крупнейшая местная крипто-биржа Thodex без предупреждения заморозила счета всех пользователей. А ее гендиректор Фарук Фатих Озер сбежал из страны, прихватив с собой $2 млрд денег клиентов. По данным властей, бизнесмен скрывается в Албании.

Позже Фарух Озер опубликовал сообщение, в котором пообещал выплатить все деньги инвесторам и предстать перед турецким судом. Но прошло больше года, и мошенник по-прежнему успешно прячется за границей. Зато местные полисмены арестовали 62 экс-сотрудника Thodex.

Сейчас подсудимых обвиняют в мошенничестве и создании преступной группировки. Прокуроры доказали прямую вину 21 сотрудников и требуют 40 564 года тюрьмы.

Местные власти заморозили банковские счета Thodex и арестовали штаб-квартиру в Стамбуле.

Странная судьба директоров крипто-бирж

На этой неделе мир вспоминал еще одну загадочную историю с участием директора крипто-биржи. Netflix выпустил первую часть документалки «Никому не доверяй: охота за криптокоролем». В нем они расследуют загадочную смерть главы биржи QuadrigaCX Джеральда Коттена.

Дело в том, что причиной смерти указана болезнь Крона – заболевание, которое редко приводит к смерти. А после этого все деньги клиентов пропали, поскольку ключ доступа якобы был только у Коттена. Читайте подробности в нашем материале.

Как вам статья?

0
0

статьи на эту же тему

«Левый поворот» — новое эссе Артура...
avatar Ivan Babiuk
24.04.2024
Спотовые ETF на базе биткоина и Ethereum...
avatar Sergey Khukharkin
24.04.2024
Santiment: биткоин-киты с начала года...
avatar Dmitriy Yurchenko
24.04.2024